PSEUDO FUMETTO

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1. Valebis92
     
    .

    User deleted


    RAGAZZI GRAZIE!!!!!!!!
    SCUSATE MA SONO TROPPO CONTENTO. NON MI ASPETTAVO CHE VI PIACESSE COSì TANTO!

    PER RISPONDERE AL MITICO G.CRASHER: NO, NON SONO SARDO. SONO SICILIANO. SICILIANO DI SICILIA. DI SICILIA SICULA.
    PER QUANTO RIGUARDA LE OMBRE E' TUTTO FATTO A MANO, L?UNICA COSA FATT AL COMPUTER SONO LA COVER , LE PARTI NERE E LO SQUILLO DEL TELEFONO (ANZI, DELL'ASSASSINO TELEFONO. MA SI' ! QUELLO DELLA TRE!)

    COMUNQUE ER QUANTO RIGUARDA IL DISEGNO CERCHERO' SICURAMENTE DI MIGLIORARLO ( SPERO DI RIUSCIRCI). PER QUANTO RIGUARDA LA TRAMA, CREDO CHE, VISTO CHE DOVRO' CONTINUARE, INTRODURRO' UN PAIO DI NOVITA. CERCHERO' INOLTRE DI TROVARE QUALCUNO CHE I FACCIA IL LETTERING E CHE PULISCA UN POCO LE SCANS.


    P.S. QUALCUNO HA DELLE COCUZZE? NO? ALLORA VI FACCIO FUORI!
    GRAZIE ANCORA!
     
    Top
    .
  2. Bertuz Uchiha
     
    .

    User deleted


    dai continua così, che se vediamo che riesce bene, non credo ci saranno problemi a creare una sezione per il tuo manga

    giusto boss???
     
    Top
    .
  3. faekyubi
     
    .

    User deleted


    non riesce a trovare la pagina... qualcuno può fare qualcosa?
     
    Top
    .
  4. KyuubiNaruto
     
    .

    User deleted


    Complimenti ^^ bel lavoro
    ti consiglio di migliorare il typesetting e i disegni :P
    x il 1° nn ti so dire molto, nn sn un grande espertoi di photoshop, xò ti consiglio di usare qualche scrittura più tondeggiante come anime ace (se nn mi sbaglio)...e poi, x le scritte fuori dai baloon, nn cambiare colora, lasciale sempre nere xò aggiungici il bordo bianco :P

    x i disegni invece ti dò qualke consiglio...allora, per le fecce frontali nn hai troppi problemi, xò x i profili, scusa se te lo dico, ma fai pena xD
    innanzitutto ti consiglio sempre di strutturare le facce su un ovale ( a meno che il personaggio da disegnare non abbia una faccia strana...x esempio quadrata) con il tempo imparerai a nn usare + l'"ovale di guida" [io lo uso ancora :P]
    x i profili: il tuo protagonista non ha naso! quindi è inutile che lo disegni :P
    SPOILER (click to view)
    eccoti una piccola guida alla faccvia del tuo killer....scusa ma nn è il massmio xk l'ho fatta in 2 minuti...xò rende l'idea, spero ti possa essere d'aiuto ^^
    https://image.forumfree.it/3/0/7/3/6/8/8/1237732800.jpg


    un ultima cosa, i baloon cerca di farli più precisi possibile, sono la parte fondamentale du un manga ^^

    Edited by KyuubiNaruto - 22/3/2009, 15:40
     
    Top
    .
  5. Valebis92
     
    .

    User deleted


    SCUSATE ANCORA UNA VOLTA LA MIA IGNORANZA.
    APPENA AVRò IL SECONDO CAPITOLO, DOVRò POSTARLO SEMPRE IN QUESTA DISCUSSIONE OPPURE DOVRò APRIRNE UN ALTRA?

    GRAZIE MILLE!

    P.S. : E SE LUI SCOPRISSE DI ESSERE, CHE SO, MALEDETTO?


    grazie kiuby! puoi ripostare l'imMagine, perche non la vedo!
    comunque Lui il naso ce l'ha, solo che a volte me lo dimentico; è tuttavia abbastanza piccolo.

    Ti ringrazio molto per i consigli. Se riposti l'immagine sarò lieto di usarlas come schema!
     
    Top
    .
  6. KyuubiNaruto
     
    .

    User deleted


    x il momento posta qui, se apriranno una sezione poi provvederemo a spostarli ^^
    ps: ti ho riuppato l'immagine xk nn si vedeva :P

    mmm...maledetto?...nn so, se riesci xò a trovare un modo divertente x nn farlo sembrare banale xò potrebbe funzionare ^^
     
    Top
    .
  7. SqualLyuk
     
    .

    User deleted


    Per postare i nuovi capitoli usa il tasto Modifica nel primo post di questa discussione (in questo modo potrai aggiungere il link del secondo capitolo)..
     
    Top
    .
  8. *Gambe*
     
    .

    User deleted


    valebis, da dove vieni di preciso?
     
    Top
    .
  9. faekyubi
     
    .

    User deleted


    finalmente sono riuscito a scaricarlo!!!!!! veramente bello e divertente!!!! aspetto il prossimo capitolo!!!!!
     
    Top
    .
  10.  
    .
    Avatar

    Io sono colui che...

    Group
    Leggenda
    Posts
    11,260
    Location
    Dalla terra di Nessuno!!^*

    Status
    Offline
    può essere stato maledetto dalla regina del paese delle cocozze e quindi deve ritrovare la sacra zucchina dispersa nel mondo!!^*

    Vabbè stavolta ho detto un'immane caxxata!!^*
     
    Top
    .
  11. Valebis92
     
    .

    User deleted


    PER QUANTO RIGUARDA L'IDEA DI G CRASHER NON CI SPUTEREI SOPRA XD

    IO SONO DI CATANIA COMUNQUE. PROPRIO SICILIANO SICILIANO.

    IL SECONDO CAPITOLO E' IN LAVORAZIONE. HO GIA' STUDIATO LA TRAMA E FATTO LA COVER. STO CERCANDO DI RENDERE I DISEGNI UN PO' PIù ORDINATI E PULITI. VEDREMO SE VI PIACERA'. COMUNQUE CREDO CHE CI METTERO' MENO DI QUINDICI GIORNI, CONTENTI?

    VADO A DISEGNARE.

    SPOILER (click to view)
    COMUNQUE HO DECISO CHE IN QUESTO CAPITOLO INCONTRERA' UNA PERSONA IMPORTANTE...


    SPOILER (click to view)
    ...LA REGINA DEL PAESE DELLE COCUZZE!!
     
    Top
    .
  12. *Gambe*
     
    .

    User deleted


    io pure sono siciliano siciliano, ma di palermo XD
     
    Top
    .
  13. SqualLyuk
     
    .

    User deleted


    C'è questo ragazzo spagnolo che scrive una parodia LOL!!!!
    Bravo Valebis!
    Ma che sono tutte queste righe??? sono seduto mentre scrivo XD
     
    Top
    .
  14. Valebis92
     
    .

    User deleted


    BREVE OMAGGIO A JESULINK XD

    comunque a quali righe ti riferisci, squall?
     
    Top
    .
  15. SqualLyuk
     
    .

    User deleted


    A quelle del tizio che parla da fermo e sembra che stia correndo!
     
    Top
    .
57 replies since 21/3/2009, 17:26   925 views
  Share  
.